Задачи:
дать понятие о типах склонения имён существительных .
Цель
урока: - закреплять
умение разбирать предложения по частям речи и
членам предложения;
- вырабатывать орфографическую зоркость;
- воспитывать аккуратность, внимание,
усидчивость,
целеустремленность.
Оборудование:
Индивидуальные карточки, опорные схемы-таблицы,
таблицы склонений имён существительных.
ХОД УРОКА.
I. Организационный
момент.
Взаимное приветствие. Проверка готовности
рабочих мест. Организация внимания.
II. Минутка
чистописания.
1. Письмо букв.
Г |
Г |
Г |
|
г |
г |
П |
П |
П |
|
п |
п |
Т |
Т |
Т |
|
т |
т |
Р |
Р |
Р |
|
р |
р |
2. Написание словосочетаний.
Задание:
вставить пропущенные буквы.
I
в. - Пр...ветливый взгляд, заг…релый мальчик, пр…красная экскурсия,
ш…ссейная дорога.
II в. – мя.. кая подушка, л…сная
тр…пинка, в…сёлые ребята.
II.
Работа по развитию связной речи.
1. Работа над предложением.
Трава на лугах ещё росы пила, а в руках у меня пела пила.
·
Как вы понимаете это предложение?
·
Давайте это предложение разделим на 2 предложения.
·
О чем говорится в каждом предложении?
Задание:
а) списать, разобрать
1 предложение по членам, определить части речи.
б) подобрать антонимы к выделенным словам.
Надо делать людям не
зло, а
...
Мы уважаем в людях .... и презираем
трусость.
Худой
мир
лучше доброй....
III.
Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, изучая склонение существительных по падежам, мы уже
заметили, что в одном и том же падеже существительные имеют
разные окончания. Тема сегодняшнего урока поможет нам объяснить
это явление. Чтобы разобраться в этом вопросе, мы должны уметь
быстро и
правильно определять род имен
существительных.
IV.
Подготовка к восприятию.
1. Повторение о начальной форме и роде существительных.
·
Чтение текста на доске:
Настоящую песню
скворца надо слушать ранним
утром.
В его песне
ты услышишь соловьиную трель, нежный голос
малиновки,
музыкальное лепетание пеночки.
Скворцы изумительно подражают
другим птицам.
·
Определите, к какой части
речи относятся подчеркнутые слова?
·
Поставьте каждое
существительное в И.п., и определите род.
2. Задания по вариантам:
Выписать существительные и
выделить окончания.
I
вариант - имена
существительные женского рода.
II
вариант - имена
существительные мужского рода.
III
вариант - имена существительные женского рода.
·
Проверка написанного.
3. Письмо под диктовку.
Записать
существительные и указать окончания.
Степь, дядя, Юра, конь, окно,
поле, стол, вода, заря.
Физминутка.
(упражнения для рук, головы).
V.
Изучение нового
материала.
1. Наблюдение над грамматическим
явлением.
- А теперь понаблюдаем, как
изменяются окончания существительных
разного рода при склонении.
а) Работа по таблицам.
- Прочитайте и назовите род
имен существительных.
- Склоняем и выделяем
окончания (в каждом падеже).
- Что же изменяется у
существительных при склонении (окончания).
- Одинаковые ли окончания у
существительных мужского,
женского, среднего рода.
Вывод: В русском языке различается 3 склонения существительных, ж.р.
и м.р. с окончаниями -а-, -я-
относятся к 1 склонению.
(аналогичная работа по
другим таблицам).
ü
Чтение по учебнику правила
и работа над ним.
VI.
Закрепление.
1. Устно определить склонение
существительных.
1скл.
2
скл. 3
скл.
Ж.р. - а, я
м.р. - ж.р. - ь
М.р.
ср.р. - о, - е
(слова учитель предлагает на карточках).
2. Работа с предметными картинками.
Учитель показывает предметные картинки. Учащиеся
записывают название
предмета, определяют род и склонение (данная работа
ведется под
руководством учителя; при работе учащиеся пользуются
опорными
таблицами).
VII.
Домашнее задание.
1 вариант. Правило, упр. 127, определить склонение имен
существительных.
VIII.
Итог урока.
Какие существительные относятся к 1, 2, 3 скл.?
Что нужно знать, чтобы правильно определить склонение имени
существительного?
|