Задачи: закрепление знаний учащихся по теме «Состав слова».
Цель: - учить выделять в словах приставку, корень, суффикс, окончание;
- развивать
орфографическую зоркость, память, внимание;
- корригировать умение разбирать слова по составу;
- воспитывать аккуратность письма, выдержку в ответах.
Оборудование и наглядность: таблица, индивидуальные карточки.
Ход урока.
I.
II.
III.
|
Организационный момент.
Актуализация знаний
1. Вопросы к классу:
2. Составить слово (устно)
Из данных слов образуй новые слова с помощью разных частей слова
(Повторение
изученного
материала, выявление
затруднений в индивидуальной
деятельности)
Работа по теме урока.
Самостоятельное выполнение заданий.
1.Укажите графически,
каким способом
образованы данные слова.
|
Положительная эмоциональная направленность на учебную
деятельность.
- как проверить парную звонкую или глухую
согласную?
- как проверить безударную гласную в корне
слова?
- что такое приставка, корень, суффикс,
окончание?
- для чего они служат?
- какие слова называются однокоренными?
Слово |
Приставка |
Суффикс |
Окончание |
Воз |
пере- |
- к - |
- а |
друг |
по - |
- |
- а |
ход |
п - |
- к - |
- а |
след |
на - |
- ник - |
- |
лист |
- |
- ок - |
- |
1 гр. - расписать, привезти, бесконечный, небольшой, подъехать,
побережье,
заплыв, россыпь;
2 гр. - отбежать, книжка, переход, прирасти,
издержки, пригород;
3 гр. - сбить, раскрыть, расписка.
|
IV.
V.
|
2. Разбери по составу
3. Подбери родственные
слова, используя
приставки, суффиксы:
4. При помощи данных приставок образуйте новые слова от слова
учить.
Все ли
предложенные приставки можно использовать?
Рефлексия деятельности
(итог урока)
Домашнее задание. |
I
гр. – выросла, мостик, шубка, чёрненький,
II
гр. – лес, шубка, мост.
III
гр. – домик, школа.
1 гр. - ходить, бежать, ехать, летать;
2 гр. - корм, двор;
3 гр. - холод.
Под-, на-, из-, за-, в-, с-, раз-, воз-, про-, вы-.
Какую задачу ставили?
Какие получили результаты?
Где можно применить полученные знания?
Над чем ещё надо поработать?
Упр. № 98, стр. 62.
Повторить правило, стр. 62.
|
|