Цель: Повторить дроби правильные и неправильные. Учиться их читать.
Учиться сравнивать смешанные числа. Закреплять умение определять
числитель и знаменатель дроби. Закреплять вычислительные навыки.
Коррекционная цель: коррекция произвольного внимания, развитие
пространственных представлений, развитие процессов анализа, сравнения
обобщения.
Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
Воспитательная: Воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения
планировать свою деятельность, воспитание дружеского отношения к
одноклассникам в совместной работе, воспитывать любовь к изучаемому
предмету.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Методы: проблемный; репродуктивный( повторение изученного),
словесные(информационные сообщения учителя, стихи, беседа),
наглядный(работа с таблицами), частично-поисковый.
Методы стимулирования и мотивации: стимулирование интереса через игровой
сюжет «Путешествие В Королевство дробей»,стимулирование долга,
ответственности.
Методы контроля и самоконтроля:
Устный контроль, сверка с образцом.
Средства обучения : - Интерактивная доска, презентация в
Inspire
к уроку, обучающая игра на карточках « Геометрические фигуры», тесты.
Ход урока.
1. Организация класса.
Итак, друзья внимание
Вновь прозвенел звонок
Садитесь по удобнее-
Начнём сейчас урок.
Тема урока « Сравнение смешанных чисел». Сегодня я предлагаю вам
путешествие в Королевство « Дробей».
2.Путешествие начнём с проверки домашнего задания.
№ 317(2) Как называются числа? Что надо сделать? Цепочкой у доски по
слайду.
Итог выполнения домашней работы.
3. Устная работа по слайдам для устного счёта.
а)-Выберите в одну строку правильные дроби, в другую- неправильные.
- Прочитать , назвать числитель и знаменатель.
-Что показывает знаменатель дроби?
-Что показывает числитель?
б) Переместите слова к соответствующим дробям.
в)Запишите на слайде:
-две правильные дроби со знаменателем 12;
-две неправильные дроби со знаменателем 12.
г) Какая часть фигуры закрашена?
Переместите дроби к соответствующим фигурам.
д)Повторение правила и постановка знака. « Из двух смешанных чисел с
одинаковыми целыми то больше, в котором больше дробь».
е ) Напишите два смешанных числа со знаменателем дроби 5. Объясните, как
получили эти числа. Сравните их.
Итог устного счёта.
- России малая частица .
Земля , похожая на рай.
Листва берёз, разлив пшеницы
Всё это Краснодарский край.
Богат наш край полями, степями, рощами. Горами, лесами, реками и морями
,где живут наши братья меньшие животные и птицы.
Отгадайте какие птицы встречаются в нашей местности?
С 3 Ж , Л А С . 40 А
-Человек должен заботиться о птицах зимой. А как заботиться?
- А какая из этих птиц зимует у нас?(сорока)
-А какие птицы прилетают весной?
-Положите перед собой планшеты с набором геометрических фигур.
- Он давно знакомый мой
Каждый угол в нём прямой. Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад
А зовут его…..
Найдите среди фигур квадрат. Какого он цвета?
Задача устно. Сторона квадрата 20см. Найдите его периметр.
Возьмите нитку с бусинкой. Разделите квадрат на 2 равные части. Как
будет называться одна часть, а вторая?
Разделите окружность на 2 равные части. Как будет называться одна часть,
а другая?
А теперь возьмите палочки. Разделите круг на четыре части. Чему равна 1
часть = ,
2 части, 3 части?
4. Работа в тетрадях.
-Какая сегодня дата? Февраль какой по счёту месяц года? В старину звали
февраль- Лютым. Говорили у февраля два друга- метель да вьюга. А вот
почему звали его Бокогреем?....
Да потому, что любит он солнечными лучами поиграть. Хоть и недолго, да
всех погреет. Есть у него в запасе солнечные деньки, и ясное синее небо.
Он весне двери открывает.
Солнце на лето поворачивает. Целых три часа дню прибавляет.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СТР, 84 №319(2)
Прочитайте числа. Выпишите только смешанные числа . ( У доски 4
человека)
5. Физминутка под музыку со слайда .
Задача № 550 стр. 146.
Чтение, разбор по вопросам, запись краткой записи. Словарные слова:
ОВОЩИ, КОНСЕРВЫ.
У доски решает по действиям с пояснением.( Сильный ученик)
6. Самостоятельная работа по вариантам ( со взаимопроверкой и
самостоятельным выставлением оценок)
7. Работа по тестам ( Работы сдают учителю на проверку)
8. Домашнее задание 1 группа № 320 стр. 85( чтение задания , разбор), 2
группа по карточкам индивидуально
9. Итог урока. Выставление оценок с комментарием. Какова тема нашего
урока? С какими числами познакомились? Чему учились на уроке? Какое
задание было самым интересным для каждого из вас?
Закончить урок я хочу словами
Если хочешь строить мост
Наблюдать движенье звёзд
Управлять машиной в поле,
Иль вести ракету в высь
Хорошо работай в школе.
Добросовестно учись!
|