общеобразовательная школа-интернат ст.Старолеушковской.Наливайко Л.А.
школа-интернат ст. Старолеушковской
 

Главная страница
Администрация
Визитка школы
История школы
Школа сегодня
Школьная газета
Тематические недели
Фотогалерея
Новости школы-интернат
Аттестация педагогов
Профильное обучение

 
  Начальная школа
Средние и старшие классы
Методические объединения
СПОРТландия
 
  Кружки, секции
 
  Отчеты, акты, нормативные документы, Перспективный план развития школы
Состав попечительского совета

 
 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

 

 
 

Закон на защите детства

 
 

Схема проезда
Приемные дни,телефоны

 
 

ВХОД

 
 

 

Электронный портрет общеобразовательной школы-интернат, ст. Старолеушковской Павловского района Краснодарского края
 

 

Преобразование чисел, полученных  при  измерения мерами массы

 

Цель: Учить преобразовывать числа, полученные при измерении мерами массы. Повторить умножение и деление  на 10, и100. Закреплять вычислительные навыки.

Корригировать речь, учить полно, отвечать на поставленные вопросы.

Корригировать пространственное воображение.

Оборудование: Карточки для устной работы ,переносная доска, интерактивная доска, тесты, танграм, ножницы.

                        Ход урока.ока.

1. Организация класса.

- Ребята, какой ваш самый любимый праздник ?( Новый год)

- Почему?

- Сегодня на уроке мы отправимся в зимний лес  в гости к  Деду Морозу.

Он прислал каждому из вас  пригласительный билет- новогоднюю открытку. Но путь предстоит не из лёгких. Сначала нам нужно отгадать ребусы и узнать, чем мы будем заниматься во время нашего путешествия.( На интерактивной доске записаны ребусы      В 3 на, 100Л  , ЛИ10К, отгадывая их появляются слова  решать , смекать, отгадывать.)

- Правильно, мы будем решать задачи, преобразовывать числа, полученные от измерения мерами массы,  и конечно же отгадывать и смекать. Наш путь к Деду Морозу - долгий, поэтому я предлагаю лететь  на вертолёте в сопровождении весёлого снеговика. Чтобы получить право занять места в вертолёте выполним задание, приготовленное снеговиком( Приготовили сигнальные карточки)

А)Задание цепочкой на звезде                           4х462+12:5х2х3+3:9+62=?

 С заданием справились. В салоне вертолёта нас встречает дрессированный медвежонок Миша и предлагает решить весёлую задачу.

Б)- Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи,

Ёж, барсук ,енот, косой,

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел

Он считать ведь не умел

Помоги ему скорей,

Посчитай-ка всех зверей.(6)

В) На доске три рисунка Играем  в молчанку.  Я показываю действие вы результат.                Х10                   Х100                        :100

Г) На интерактивной доске Соедини линиями примеры  с одинаковыми ответами.          4х2                 10х6              6х2                                  5х3           

 25:  25                  8:1       14:14                               3х4                     60:1

Молодцы, самыми активными были…..

Откройте тетради , запишите дату.

-Сидим ровно, пишем красиво.

-Пока все писали, вертолёт доставил нас к месту посадки. Но вот беда в лесу нет посадочной площадки. Придётся прыгать с парашютом.

- Но приземлиться сможет тот из вас, кто решит пример записанный на парашюте.( Каждый ученик получил карточку-парашют)( на доске игра парашютисты) каждый выходит  и соединяет свою карточку с ответом стрелками) Словарное слово ПАРАШЮТ

1т=?ц              10ц=?т                        1т+?кг                           1ц=?кг

100кг=?ц                                 1кг=?г

Читаем проговариваем , даём полные ответы.

Восстановить недостающую информацию.

?ц= 1т=? кг                 ? кг =1ц=                           1кг = ? г               2000г=?кг

Информация:грамм (мелкая мера веса) фр. ,  кило( тысяча)фр, тонна ( мера веса фр, центнер(сто) греч.

Словарные слова ТОННА, ГРАММ, ЦЕНТНЕР.

Вы все верно нашли ответы, приземлились точно в заданном месте, и мы отправляемся по тропинке на лесную поляну. Но тропинку завалило сугробом. Мы должны расчистить её.

Работа по теме урока:

Выразите в более мелких мерах по образцу:

Образец:      6т=… ц                Решить:1т=…ц

                       1т=10ц                               6т=….ц

                    10цх6=60ц                         9т=….ц

Выразите в более мелких мерах:

Рассмотреть образец по интерактивной доске. Читаем, проговариваем.

2т3ц= ?                                          6т1ц =

1т=1=ц                                         4т 8 ц=

10цх2=20ц

20ц+3ц=23ц

2т3ц=23ц

Выразить в более мелких мерах:

1ц=100кг

8ц=?кг

2ц=?кг

Физминутка под музыку.

Половину тропинки мы расчистили, долее решим задачу. У доски сильный ученик.

 Коррекционная работа для слабых. (по карточкам упрощённые примеры под контролем учителя)

В магазин привезли 1т фруктов, яблок привезли 650кг, апельсинов 230кг, а остальные лимоны. Сколько лимонов привезли в магазин?

Читает учитель, читает ученик. Составляем краткую запись.

 Яблок                            апельсин                        лимонов

650кг                                230 кг                                 ?

______________________________________________

                                     1 т

-Можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

-Нам неизвестно сколько было лимонов?

- А можем узнать Сколько Было лимонов?(если нет правильного ответа, то наводящие вопросы)

-Зная сколько яблок и апельсинов , что можно узнать?

-Сколько всего яблок и апельсинов?

1) 650+230=880кгядл. и ап. вместе.

2) зная , что в 1т =1000кг,мы узнаем сколько  было лимонов.

1000-880=120 кг

Ответ:120 кг лимонов

Физминутка (имитируем спуск на парашюте и разбрасывание снега лопатой)

-Смотрите, нам навстречу спешит заяц. Он каждому из вас даёт, что

?( квадрат) квадрат плотный лист бумаги расчерчен разными фигурами, на каждой из которых записан пример. Самостоятельно решить примеры,

(Проверка будет самопроверкой, такой же квадрат с ответами)

Кто справился с заданием, берёт ножницы и разрезает по линиям квадрат.

- Какие геометрические фигуры получились?. Составим из фигур зайца. Что ещё можно составить ( Дети конструируют)

- С заданием справились лучше всех    ….. Отправляемся дальше.

И вот мы, наконец, на сказочной, занесённой снегом поляне. Нас встречают Дед мороз, снегурочка,  зверята и красавица Ёлка. Но чего- то не хватает? Правильно, игрушек. Давайте украсим ёлку. У каждого из вас на столе тесты, быстро и правильно решённый тест меняем на игрушку.

Елка на интерактивной доске, игрушки там же выходят по одному по мере сдачи тестов украшают ёлку.

    Мы прощаемся с Дедом Морозом и Снегурочкой и их друзьями и возвращаемся на урок.

-Кто на ваш взгляд был самым активным?

 Оценки, поработать надо…. Следить за речью    … Чему мы учились на уроке? Какой момент урока вам запомнился больше всего, а где вы думали дольше?

Домашнее задание : 1 вариант   №  …. Стр….          2 вариант №…. Стр….

 

<Главная портфолио>