Тема: «Учитель военного времени».
Цель :
формирование патриотических и гражданских качеств учащихся,
способность выражать благодарность людям, пережившим войну и
трудные послевоенные годы, воспитывать уважительное отношение к
учителю.
Оборудование:
портреты учителей-героев, плакаты о В.О.войне, карта.
Ход урока.
-Ребята, а кто
мне скажет, какую годовщину победы в В.О.войне мы отмечали 9
мая? (65 годовщину)
-А какой
праздник вся страна отмечает сегодня? (день учителя)
- Кто такой
учитель? (дают ответы)
-Учитель- самая
мирная профессия, но когда 22 июня 1941 года мирная жизнь
нашего народа была нарушена вероломным нападением гитлеровской
Германией на Советский Союз (показать на карте) представители
учительства, как и весь советский народ, не могли не внести свой
вклад в дело освобождения Родины. Тысячи учителей по всей стране
пришли в военкоматы с просьбой отправить их на фронт.
Страна цвела. Но
враг из-за угла
.
Свершил налет, пошел на нас войною.
В тот грозный
час,
Стальною став
стеною,
Вся молодость оружие
взяла,
Чтоб отстоять Отечество родное.
Учителя вместо
ручки и указки, взяв оружие в руки, долгих 1418 дней и ночей
продолжали битву с германским фашизмом «не ради славы, ради
жизни на земле». Многие из них погибли, защищая Отечество,
другие проявили мужество, стойкость и героизм в неравной схватке
и были отмечены званием – Герой Советского Союза. Так звание
Герой Советского Союза получили учителя Кубани: А.А. Ачмизов-
директор красноалександровской средней школы Туапсинского
района, С.Е. Белый- учитель х. Бейсужек Выселковского района,
А.И.Беспятов- учитель начальной школы ст. Прочноокопской,
Н.Н.Вербен- учитель начальной школы ст. Новокубанской,
А.А.Котов директор начальной школы с. Большекозинка Кущевского
района и наш земляк Н.Т. Воробьев- учитель начальной школы ст.
Атаманской. ( демонстрация портретов)
-Ребята, а как
вы понимаете слова: патриотизм, мужество, героизм? (дают
ответы)
-Патриотизм-это любовь к Отчизне, мужество- храбрость
присутствие духа в опасности, способность действовать
решительно, героизм-свершение выдающихся по своему
общественному значению действий. Героизм- это непременно
жертвенность.
Алексей Алексеевич ЗАБАРА. Родился в станице
Новомихайловской соседнего Крыловского района в многодетной
семье. После школы сбылась его заветная мечта - окончил
Уманское педучилище. Затем отслужил в армии, стал работать
учителем начальных классов в ст.Незамаевской. Потом Алексея
Алексеевича назначили директором школы, он поступил в
Краснодарский пединститут на исторический факультет.
Но грянули сороковые, роковые... А.А. Забара ушел на фронт.
Защищал подступы к Москве, получил тяжелое ранение, остался жив
благодаря друзьям-однополчанам. Был отправлен в
госпиталь за Волгу. Ранение получил тяжелое, без памяти
пролежал несколько месяцев. Долго лечился в госпитале, пока не
комиссовали. Награжден несколькими медалями.
Еще не закончилась война, а А.А. Забара вернулся домой. И в 1944
году был назначен директором в веселовскую среднюю школу. За
хорошую работу его премировали радиоприемником, позже -
велосипедом. Первым в районе Алексея Алексеевича наградили
значком «Отличник народного образования».
Бывший фронтовик не мог работать спустя рукава. Став
директором СШ №10, сделал пристройку к зданию, построил
двухэтажный интернат для хуторских учащихся, добился оснащения
школьной мастерской, создал ученическую производственную
бригаду.
Но мужество учителя проявляли не
только на фронте, а находясь на оккупированной территории,
невзирая на запреты гитлеровского командования, продолжали учить
писать и читать детей. Они понимали, что война рано или поздно
окончится и стране, нужны будут образованные люди.
Да разве об этом
расскажешь----
В какие ты годы
жила!
Какая безмерная
тяжесть
На женские плечи легла!...
В тылу учителя продолжали свой
мирный и так нужный всем труд. Павловский Андрей Фомич родился
30.08 1896г. в Украине. Из-за больного сердца ему отказали в
военкомате в просьбе отправить его на фронт. В тылу он по
прежнему учил детей. По образованию он был учителем биологии, но
хорошо знал немецкий язык. После занятий он как и все рыл
окопы, восстанавливал разрушенные здания, помогал садить и
убирать урожай. После окончания войны принимал активное участие
в восстановлении разрушенного хозяйства страны не жалея сил и
здоровья. С 1956г. по 1963г. Андрей Фомич работал директором
Краевого детского дома
N1 , который
находился на территории нашей школы. Его дело продолжила его
дочь Людмила Андреевна Компаниец , которая всю свою жизнь
посвятила делу воспитания и образования подрастающего поколения
проработав в нашей школе более 30 лет учителем, а затем
заместителем директора по учебной части. В настоящее время ее
дочери Ирина Алексеевна Рыбникова (Завуч) и Александра
Алексеевна Родькина (учитель географии) работают у нас в
школе.
А по окончанию войны возвращались к своей профессии учителя.
Все свои силы и знания направляли на обучение детей, а в
свободное время помогали восстанавливать школы. Одним из таких
учителей
была А. А. Дорофиенко.
Родилась Анна Афанасьевна в апреле 1925 года в деревне
Ботвиново, что в Белоруссии. А в 1933 году девочка вместе с
родителями-крестьянами переезжает на Кубань. С тех пор станица
Старолеушковская становится для Ани второй родиной. Ее она
уходит защищать в 1943 году, после окончания средней школы.
Служила А.А Дорофиенко в артполку № 1425, была
разведчиком-наблюдателем. Прошла дорогами войны от Туапсе до
Западной Украины. Запомнились бои на «Голубой линии», при
освобождении крымских городов - Джанкоя, Симферополя, Ялты. День
победы встретила фронтовичка в прикарпатском городе Дрогобыче.
А.А. Дорофиенко награждена орденом Отечественной войны
II
степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над
Германией», рядом юбилейных медалей.
Вернувшись домой, Анна Афанасьевна посвящает себя мирному
благородному труду сельской учительницы. Закончив
педагогическое училище, станичница начинает работать в школе.
А с 1953 года 30 лет, до ухода на пенсию, А.А. Дорофиенко
учительствовала, была воспитателем в школе-интернате
Сегодня в нашей школе работает учителей и
воспитателей Многие из них за свой труд отмечены грамотами и
медалями
Учитель всегда остается человеком: в военное или мирное время;
его ум, интеллигентность, порядочность, искренность всегда
освещают путь желающим прикоснуться к самому заветному и
сложному в мире- знаниям.
|